Екатеринбург

Насыпная плотность щебня по фракциям

Для проведения взаиморасчетов, определения объема отгруженного щебня, необходима его плотность. Однако этот показатель очень зависит от фракции и условий хранения, поэтому расчет производится по насыпной плотности — отношению веса и объема измельченной, но неуплотненной горной породы. Величина насыпной плотности щебня характеризует вес 1 м³ щебня конкретной фракции со всеми примесями и пустотами. На эту характеристику влияет вид и происхождение горной породы и фракция щебня. С учетом его насыпной плотности вычисляются фактические объемы отгрузки, а также расход щебня, необходимого для изготовления бетонной смеси заказанного класса прочности.

Метод определения насыпной плотности

Определение насыпной плотности щебня не требует особо сложного лабораторного оборудования. Для этого в любую емкость, объемом не менее 1 м³, с высоты 1 м насыпается щебень, плотность которого определяется. После заполнения емкости, убирается горка щебня сверху. Далее взвешивается заполненная емкость, пустая емкость и ее объем. Вычисляется вес щебня в емкости в кг и путем деления веса на объем в м³ определяется искомый показатель — насыпная плотность щебня в кг/м³. Насыпная плотность прочного щебня мелкой фракции будет выше, чем у крупнозернистого и малопрочного. С определенным допуском насыпная плотность принимается по таблице:

Вид щебня

Фракция, мм

Насыпная плотность, кг/м³

Гранитный

3-0

1360

5-10

1320

5-20

1340

10-15 или 10-20

1390

20-40

1350

40-70

1370

70-120 или 70-250

1460

Известняковый

10-20

1250

20-40

1280

40-70

1330

Гравийный

0-5 (или отсев 0-10 мм)

1600

5-20 (из валунов)

1430

20-40 (гравий)

1550

40-100 (булыжник)

1650

100-150 (камень булыжный)

1730

более 160 (валун)

1730


Для чего нужна насыпная плотность щебня

На основании величины насыпной плотности щебня определенной фракции выполняются расчеты:

  • видов и количества транспортных средств, необходимых для доставки на объект или площадку для складирования оговоренного договором объема щебня;
  • площадей, необходимых для складирования договорного объема щебня;
  • объема щебня, необходимого для изготовления бетона конкретного класса прочности.

Щебень (гранитный, гравийный, известковый) широко используется в строительной отрасли, исполняет роль заполнителя для бетона, применяется для устройства автомобильных дорог, в качестве балластного материала железнодорожных путей, в роли дренирующего элемента и т.д.

Основными характеристиками данного нерудного материала являются:

  • плотность щебня;
  • форма зерен, зерновой состав (у нас в продаже: фракция 20-40, 5-20, 40-70, 5-10);
  • морозостойкость;
  • содержание включений слабых пород;
  • присутствие глинистых и пылевых частиц;
  • радиоактивность.

Кроме того, существуют дополнительные характеристики щебня:

  • адгезия;
  • плотность – истинная, насыпная и средняя;
  • устойчивость структуры к распадам.

Одной из главных характеристик данной породы является ее плотность. Плотность щебня зависит от предела плотности исходной горной породы в процессе сжатия, показателя дробимости щебня при раздавливании в цилиндре и, кроме того, от степени износа при нахождении в полочном барабане. Данные показатели имитируют степень сопротивления нерудной породы в процессе воздействия едущих по дорожному полотну транспортных средств, а также при механическом воздействии, возникающем в процессе укладки асфальтового покрытия с уплотнением его катками.

По степени плотности щебень подразделяется на следующие подгруппы:

  • М1200-1400 – высокопрочный;
  • М800-1200 – прочный;
  • М600-800 – средней прочности;
  • М300-600 – слабой прочности;
  • М20 – очень слабой прочности.

Существуют нормы ГОСТ, согласно которым щебень той или иной марки не может содержать в себе зерна слабых пород в большем количестве (в процентном соотношении), чем предусмотрено установленными правилами.

Самым востребованным и высокопрочным щебнем является гранитный с показателем М1200. Реже используется базальтовый щебень М1400-1600.

Где купить?

Сделать покупку высококачественного щебня любой из представленных выше марок Вы сможете у нас – в компании "Гранит". Мы имеем свой автопарк, доставка сыпучих стройматериалов в нашей компании производится самосвалами (грузоподъемность от 30 м3) без выходных, круглосуточно по УрФО. Мы предлагаем Вам щебень, добываемый на Урале, из лучших месторождений.

Предлагаемые цены конкурентоспособны и приятно Вас удивят. Качество нашего щебня соответствует установленным правилам ГОСТ. Сделайте выгодный заказ прямо сейчас!

Компания «А-Гранит» из Екатеринбурга поставляет со своих карьеров строительным, дорожно-строительным компаниям, предприятиям стройиндустрии щебень любой фракции. Цены, условия поставки щебня и других нерудных материалов — на сайте компании и в ее офисе.


Другие статьи по теме:

Как рассчитать плотность щебня?
Что такое плотность щебня, как ее узнать и рассчитать?
Какие виды бывают?
Читать

Виды щебня и особенности разных фракций
На какие группы и типы делится щебень? Как он классифицируется?
Чем отличаются фракции? Ответы на все эти вопросы - в нашей статье.
Читать

Что такое лещадность щебня?
Как определить лещадность? Что это такое?
На что влияет?
Читать

Заявка на бесплатные образцы щебня
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика