Екатеринбург

Как узнать и рассчитать плотность щебня?

Щебень – материал, востребованный в строительстве. Он служит для устройства оснований автомобильных дорог, подсыпок под промышленные полы по грунту, в качестве заполнителя при производстве бетонных смесей. В каждом случае для определения условий использования щебня необходимы его физико-механические характеристики. 

   

Одним из основных показателей гранитного, гравийного, известкового или вторичного щебня наряду с прочностью, морозостойкостью и лещадностью является его плотность: отношение массы материала к его объему. Однако щебень – материал, состоящий из отдельных зерен, а если камни насыпаны друг на друга, то их вес будет примерно в два раза меньше этих же камней, но в уплотненном состоянии. Поэтому существует два понятия плотности для насыпных материалов:

  • насыпная плотность (употребляются также понятия - кажущаяся, удельная) – вес 1 м³ щебня, определенного в неуплотненном состоянии, с учетом всех пустот между камнями. Такая плотность мало зависит от степени уплотнения щебня, но напрямую зависит от его фракции: чем мельче фракция, тем меньше пустот, а соответственно больше вес. Эта плотность указывается в паспорте качества щебня. Насыпная плотность учитывается при транспортировке и определении фактического объема щебня в месте его хранения, а также для расчета количества транспорта, необходимого для перевозки и площади, потребной для складирования требуемого объема щебня;
  • истинная плотность, определяемая в лаборатории и представляющая собой вес единицы объема насыпного материала, предварительно высушенного и измельченного. Этот показатель зависит только от вида горной породы, из которой он произведен. Поэтому при разработке состава бетона используется именно истинная плотность. 

Показатели плотности различаются заметно: насыпная плотность гранитного, гравийного и известнякового щебня в зависимости от фракции варьируется в пределах от 1250 до 1690 кг/м³, а их истинная плотность может быть от 2400 до 2800 кг/м³. Поэтому в справочных данных фигурируют оба показателя.

Наша продукция

Щебень 5-20 мм
680руб./т
от 40 т
680руб./т
от 1000 т
670руб./т
от 5000 т
660руб./т
Купить
Узнать большеСкрыть
Лещадность
23,7%
Морозостойкость
F300
Насыпная плотность
1.3
Прочность
М1000
Наличие
Много
Ближайшая доставка
Завтра после 8:00
Минимальный заказ
10 т
Описание
Фракция 5-20 мм, основное применение - производство железобетонных конструкций, фундаменты, облицовка.
Щебень 5-10 мм (кубовидный)
945руб./т
от 40 т
945руб./т
от 1000 т
935руб./т
от 5000 т
925руб./т
Купить
Узнать большеСкрыть
Лещадность
1,6%
Морозостойкость
F300
Насыпная плотность
1.37
Прочность
M1200
Наличие
Много
Ближайшая доставка
Завтра после 8:00
Минимальный заказ
10 т
Описание
Кубовидный, фракция 5-10 (мелкий), основное применение - отделочные работы, отсыпка дорожек, производство смесей на основе бетона
Заявка на бесплатные образцы щебня
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика