Екатеринбург

Что такое лещадность щебня

Лещадность щебня, как одна из самых важных его характеристик, в сущности, представляет собой форму его отдельных частиц. По своему этимологическому происхождению понятие «лещадность» имеет такое обозначение: «каменная плитка» или «плоская дощечка». Именно на бетонный щебень основании процента содержания в общей массе щебня нестандартных частиц (любых, отличающихся от кубической формы - игольчатые, пластинчатые, шаровидные и т,д) он делится на несколько групп.

Группа Форма % содержания в массе
1 куб <10
2 куб+обычная 10-15
3 обычная 15-25
4 обычная 25-35
5 обычная 35-50

Рассмотрим виды более подробно:

Лещадность разделяет всю совокупность добытого и обработанного материала, называемого щебнем, на несколько разновидностей. Среди них есть:

  • три категории (с третьей по пятую включительно) обычного щебня, имеющего от 15 % до 50 % пластинчатых зёрен;
  • кубовидный щебень и улучшенный щебень, имеющий статус первой и второй группы с процентным содержанием указанных выше пластинчатых зёрен в размере от 0 % до 15 %. Вторая лучше всего подходит для растворов.


Применение

Параметр лещадности щебня позволяет строительной компании узнать, насколько форма каждой частички этого материала приближена к форме правильного куба. Это значит: чем выше данный показатель, тем более «кубической» выглядит каждое составляющее звено. Эта характеристика важна для возможности произвести утрамбовку и для увеличения прочности бетона в строительных конструкциях, в состав которого будет входить конкретный приобретаемый щебень.


Заявка на бесплатные образцы щебня
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика