Екатеринбург

Устройство «холодных» швов фундаментов


Технология устройства монолитных фундаментов чаще всего предполагает единовременную заливку. Но при крупногабаритных конструкциях транспортировку смеси придется производить автобетоновозами, а ее приемку выполнять с использованием бетононасоса. Однако многим подрядным предприятиям и частным застройщикам аренда такой техники оказывается непозволительной роскошью.

Почему образуются «холодные» швы

Основанием одно-, двухэтажных индивидуальных загородных жилых домов и дачных домиков в большинстве случаев являются ленточные фундаменты на естественном основании. Как правило, бетон для их заливки приготавливается здесь же на стройплощадке с использованием передвижной бетономешалки емкостью 150 – 250 л., на основе щебня, песка или отсева. Поэтому залить фундамент даже небольшого дома за один раз не получится, а значит необходимо бетонировать основание за несколько приемов, продумав при этом, как с учетом образовавшихся «холодных» швов обеспечить проектную прочность и надежность всей конструкции в целом.

Перед началом работ по заливке бетона необходимо выставить опалубку, надежно закрепить ее, поскольку смесь при заливке, а также при ее уплотнении может распереть опалубку, что нарушит геометрию фундамента и потребует дополнительного расхода материалов. Кроме этого, необходимо приготовить инструмент для уплотнения бетона: лучше всего это делает электрический вибратор, но похожего результата можно добиться и вручную.

Как выполняются «холодные» швы

Для индивидуального строительства актуальны два варианта устройства «холодных» швов монолитных конструкций:

  • горизонтальный: когда бетонная смесь разливается горизонтальным слоем, закрывающим нижнюю арматуру на треть или половину высоты ленты фундамента. После твердения слоя (не раньше), придется щеткой с металлической щетиной очистить поверхность от застывшего цементного молочка с тем, чтобы обеспечить сцепление вновь уложенного слоя с нижним;
  • вертикальный: в этом случае ленту рассекают на несколько частей по вертикали и каждый блок заливают бетонной смесью полностью. Разделяют блоки друг от друга стальными рассечками, в которых целесообразно предусмотреть горизонтальный зуб, используя для этого гофр профлиста. Это обеспечит совместную работу соседних блоков монолитного фундамента.

«Холодные» швы не делают фундамент прочнее, но бояться их не стоит: при продуманном конструктивном решении основание, даже состоящее из нескольких слоев или блоков сможет воспринять проектную нагрузку.

Заявка на бесплатные образцы щебня
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика