Екатеринбург

Типы щебня – фракции, свойства

Сегодня можно приобрести разные виды щебня, и востребованность каждого из них зависит от размера фракций, физико-механических свойств, целей использования. В частности, для производства бетона, асфальта и железобетона наибольшим спросом пользуется гранитный щебень фр. 5-20. Для насыпей железнодорожных путей и трамвайных линий закупают фракции щебня по 20-40 мм, 20-65 мм – он также часто используется в качестве "подушки" при строительстве дорог. Фракции, соответственно, бывают основные и сопутствующие, с нестандартными размерами.

Для создания бетонных фундаментов и металлобетонных конструкций строительные компании закупают различные виды крупного наполнителя. Это может быть щебень – доменный, из гравия или горных пород, и гравий – речной, морской и горный. Щебень, имеющий шероховатую остроугольную форму, всегда предпочтительнее для строительства, так как обеспечивает отличное сцепление с вяжущими веществами. Подбирают данный материал по его свойствам (как выбрать, читайте тут), нормированным соответствующим ГОСТ:

  • размеру зерна – разделяется щебень по фракциям 5-10 (3-10), 10-20, 20-40 и 40-70 мм, при этом размер зерна не должен быть больше 1/3 от толщины ребра возводимой конструкции;
  • прочности, которая определяет класс устойчивости к разрушениям у готового бетона;
  • содержанию вредных примесей, устанавливаемому калометрическим способом;
  • морозостойкости – в зависимости от свойств материала его относят к классам Мрз 15, 25, 100, 150, 200 и 300;
  • уровню водопроницаемости, проверяемому при пропускании воды под давлением;
  • уровню влагоотдачи, определяемому потерями воды во фракциях щебня при температуре 20° С и влажности 60% в окружающей среде;
  • водопоглощению, характеризующемуся способностью щебня впитывать и удерживать воду (измеряется в процентах);
  • гигроскопичности фракций щебня, показывающей уровень поглощения воды из воздуха.
Щебень, имеющий оптимальные параметры из вышеперечисленных, будет оставаться прочным при любых условиях окружающей среды, и не деформировать бетон.

В нашей компании в Екатеринбурге вы можете приобрести любые виды качественного щебня выгодно для вашего бюджета. Закажите у нас материалы, и мы организуем оперативную доставку в любой город России – подробности уточняйте у наших консультантов.

Остались вопросы? Звоните по телефонам:
  • 343-379-01-01 (многоканальный)
  • 343-386-28-28 (многоканальный)
Ждем ваших звонков!
Заявка на бесплатные образцы щебня
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика