Екатеринбург

Что лучше подходит для изготовления бетона - песок или отсев?

Дата публикации: 22.06.2019

Именно таким вопросом может задаться даже опытный производитель бетоновых смесей. До начала работ необходимо определить, какой размер нужен для того или иного вида строительства, произвести калибровку, то есть тщательный отбор песка или отсева по размеру частиц. Также следует учесть качество сырья – например, отсев может содержать различные примеси (пыль, глина, другие инородные частицы), то есть, возможно понадобится дополнительная очистка.



Факторы, определяющие выбор сырья для приготовления бетона

Практика показывает, что смеси на основе отсева замешиваются и укладываются проще, чем на основе песка. Качество бетона, получаемого таким способом, будет выше, а если выбрать гранитный отсев – то и прочность будет на высоте. Но также есть и минусы – схватываются такие смеси тоже быстрее – в случае использования миксера это может стать проблемой.

Если большую роль для Вас играет пластичность бетона, то лучше выбирать песок. Также стоит помнить о том, что на отсеве, особенно при использовании крупных фракций – возможно появление неровностей и небольших пустот.

Если Вам важен финансовый аспект, то стоит знать, что песок Вам обойдется дороже, чем отсев (так как это вторичное сырье, получаемое в результате производства щебня). Следовательно, итоговая стоимость бетона будет ниже.

Посмотрите, как мы добываем и грузим песок на нашем карьере:

Отсев для бетона: «плюсы» применения

Существуют и компромиссные варианты – можно замешивать раствор и с песком, и с отсевом одновременно, соблюдая пропорции (например, 1 часть цемента, и по 2 части песка и отсева). При использовании в смеси обоих ингредиентов, не рекомендуется заливать фундамент смесями, в которых частей отсева больше, чем песка. Допускается также замена щебня на отсев или гравий (например, взять 3 части крупнофракционного щебня и 2 части отсевом 0-10мм). Когда прочность бетона не имеет решающего значения, можно полностью заменить щебень на отсев или песок.

Внимание: перед непосредственным применением рекомендуем сделать несколько пробных замесов бетонного раствора для понимания, какое соотношение пропорций будет подходить именно для Ваших нужд. 

Заявка на бесплатные образцы щебня
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика